Что такое НДФЛ: определение и порядок расчета

Что такое НДФЛ?

Подоходный налог или другими словами налог на доходы физических лиц представляет собой налог, который касается каждого человека и считается обязательным платежом. Из самого названия понятно, что этот налог касается физических лиц и исчисляется из полученных этими лицами доходов.

Чаще всего НДФЛ взимается работодателем с выплаченной зарплаты. Исчисляется он в процентах от всего полученного дохода физлицом за вычетом расходов, подтвержденных документами, согласно действующего законодательства. Данный налог касается, как граждан страны, так и иностранцев, имеющих доход и проживающих в пределах РФ. Они все считаются налоговыми резидентами страны. Помимо этого, налог с дохода должны платить и лица, которые не выступают резидентами страны, но получают доход с любых источников, расположенных в России. Налоговыми резидентами выступают лица, которые пребывают в РФ не меньше 183 календарных дней на протяжении года. Нерезидентами наоборот считаются те лица, которые пребывают менее 183 дней подряд в России. При этом факт наличия гражданства не играет важную роль, главное именно нахождение в пределах России.

Как рассчитывается НДФЛ?

Объектом налогообложения считается весь доход, полученный физлицом в денежном, а также натуральном выражении. Основная ставка равна 13%. Она применяется к большинству доходов. То есть, из общей суммы начисленных доходов отчисляется 13% НДФЛ. Однако при расчете налога с применением такой ставки применяется налоговый вычет, представляющий собой сумму, на которую уменьшается налоговая база. Законодательством установлены определенные размеры вычетов для различных ситуаций и категорий лиц. Существует 5 видов налоговых вычетов: имущественные, профессиональные, инвестиционные, социальные, стандартные. Также к некоторым видам доходов применяют иные ставки: 15%, 35%, 9% или 30%.

Налоговая отчетность

ФНС России разработана форма 6-НДФЛ для работодателей по всем работникам, которые получили у него доход. По итогам прошедшего года налогоплательщики заполняют и подают справку 2 НДФЛ о доходах физлица за год. Подается она до 1 апреля года идущего за отчетным. Первые две справки предоставляются в электронном виде, если количество работников в организации, по которым составляется отчетность, большее 25. Если число человек меньше 25, то можно на бумажном носителе.

 

Оставить заявку на консультацию

 

Форма 3 НДФЛ предусмотрена для лиц, которые доход получили, но налог за них при этом никто не уплатил. Например, доход из-за границы, подарок, продажа имущества, выигрыш и т.п. Подается данная справка не позже 30 апреля в налоговую, находящуюся по району проживания. При этом сумма налога, которая будет отражена в справке 3-НДФЛ, должна быть оплачена до 15 июля года, который следует за отчетным. Декларация НДФЛ может быть представлена лично, по почте либо через представительство.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×