Какие налоги платит ООО в 2017 году?

Какие налоги платит ООО?

Если вы решили работать в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО), то следующим шагом является выбор системы налогообложения. Ведь от этого будет зависеть, какие платят налоги в ООО 2017 года. Поэтому предварительно стоит ознакомиться с теми системами, которые применяются в РФ.

Виды налогообложения ООО в 2017 году

В России организационно-правовая форма ООО может работать с использованием одной из следующих систем:

  • Основная либо общая система налогообложения — ОСНО.
  • Упрощенная система налогообложения, при этом есть два варианта: УСН доходы за вычетом расходов и УСН доходы.
  • Единый сельскохозяйственный налог.
  • Единый налог на вмененный доход – ЕНВД.

Какую систему налогообложения ООО лучше выбрать?

Чтобы сделать правильный выбор и понять, какие налоги платит ООО, необходимо учитывать многие критерии, основными из которых являются:

1. Вид деятельности. При общей налоговой системе можно вести бизнес любой направленности. Если же речь идет об остальных трех режимах, то самый большой выбор видов деятельности при упрощенке. Данный режим позволяет заниматься розничной и оптовой торговлей, услугами и производством. Из запрещенных видов для упрощенной системы можно отметить страхование, деятельность ломбардов, банков, адвокатов, добыча полезных ископаемых, производство подакцизных товаров.

Для налога на вмененный доход выбор намного скромнее: часть услуг и розничная торговля при площади не выше 150 кв.м. На определенных территориях данный режим отменен полностью, например, в Москве.
Что касается ЕСХН, применять его могут только производитель сельскохозяйственной продукции и рыбохозяйственные организации, причем доход от реализации улова или с/х продукции должен быть более 70%.

Оставить заявку на консультацию

2. Число работников. При УСНО и налоге на вмененный доход среднесписочная численность человек должна быть не более 100. Для ЕСХН у организаций, занимающихся рыбным хозяйством, и у плательщиков сельхозналога ИП, ограничение составляет не больше 300 человек. Если при дальнейшей работе число штата увеличивается, то нужно переходить на общий режим.

3. Необходимость работы с НДС. Если предполагается, что основную долю покупателей будут составлять крупные предприятия, которым нужно получать возврат от оплаченного НДС, то нужно будет работать на общей системе, так же как и в случае самостоятельного ввоза товаров в Россию.

4. Получение дохода и регулярность деятельности. При УСН, ОСНО и ЕСХН налоги платятся, если получен реальный доход. При ЕНВД доход, который облагается налогом, это сумма, рассчитанная государством. Если она меньше реальной, то организация выигрывает, но если доход, который получило ООО меньше того, который был рассчитан по формуле, то выходит лишняя налоговая нагрузка для организации.

5. Ожидаемый годовой доход. Лимит годовых доходов установлен только для упрощенки, и составляет 150 миллионов рублей в 2017 году.

Чтобы посчитать, сколько налогов платит ООО, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы и региональную специфику.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×