Заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС

Подать в соцстрах сведения об основном виде деятельности нужно до 15 апреля включительно. На основе этих данных фонд определит класс профессионального риска и установит тариф на 2016 год. Если опоздать или не подать сведения вообще, фонд определяет тариф по взносам на травматизм сам. Возможно, из-за этого тариф будет выше. Оспорить это решение можно лишь через суд (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.03.11 № А52-2495/2010).

Какие документы подать

В фонд подайте:

– заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС;

– справку-подтверждение основного вида деятельности;

– копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2015 год.

Заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС 2016 имеет унифицированный бланк. Формы заявления и справки вы найдете в приложениях 1 и 2 к Порядку подтверждения основного вида деятельности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55. Пояснительную записку составьте в произвольной форме.

Подать документы можно лично, по почте ценным письмом с описью вложения или в электронном виде через сайт gosuslugi.ru. Учитывайте, что чаще всего бухгалтеры предпочитают сдавать документы лично. Причем оттягивают сдачу до последнего. Из-за этого в апреле традиционно в фонде стоят очереди. Чтобы не терять время, не ждите апреля, а сдайте заявление о подтверждении основного вида деятельности в ФСС 2016 уже сейчас.

Когда придет ответ из фонда

Фонд направит компании специальное уведомление спустя две недели после сдачи документов. В уведомлении и будет указан страховой тариф.

Пока вы не получите уведомление, взносы на травматизм платите по ставке прошлого года. Если тариф изменится, все платежи с начала 2016 года придется пересчитать. Образовавшуюся переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей. Если ставка 2016 года по сравнению с прошлогодней выросла, доплатите разницу. Пени и штраф за такую доплату не начисляют.

Кстати, компаниям, открывшимся в 2016 году подтверждать основной вид бизнеса в 2016 году не нужно. А вот для обособленных подразделений с отдельным балансом и расчетным счетом, выплачивающих вознаграждения, таких исключений нет.

Чтобы не возникало проблем с ФСС, вы можете обратиться за помощью в бухгалтерскую компанию “Ваша Бухгалтерия”. Звоните!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×