Система налогооблажения для ИП и ООО

Какую выбрать систему налогообложения?

Система налогообложения, выбираемая юридическим лицом или же индивидуальным предпринимателем, напрямую влияет на их доходность. Дело в том, что именно от нее зависит налоговая нагрузка на бизнес, также возможная величина санкций, налагаемых на него в случае нарушения налогового законодательства. При этом, если бизнесмен совершит ошибку и, например, изберет ту систему, в которой НДС не выплачивается, он рискует растерять всех своих клиентов.

Виды систем налогообложения

Действующее налоговое законодательство на сегодняшний день признает несколько варианты налогообложения для юридических лиц и ИП. Это следующие системы налогообложения:

  • Общая;
  • Упрощенная;
  • ЕНВД;
  • Приобретение патента.

При этом наиболее распространенная система налогообложения – это общая система. Она одинаково подходит как юридических лиц, так и для ИП. При этом отчетность ООО  и ИП здесь ведется по полной форме. Так бухгалтерский учет не является упрощенным для ООО, а ИП обязаны вести такой документ как книга доходов и расходов.

Из налогов в этом случае уплачивается налог на прибыль организаций, НДС, страховые взносы, местные налоги, а также налог на имущество организаций. Для ИП уплачивается налог на доходы физических лиц страховые взносы, местные налоги и НДС. Данная система сложна, и в обязательном порядке требует привлечения высококвалифицированного бухгалтера, поэтому для предприятий с малым оборотом она нецелесообразна.

Оставить заявку на консультацию

 

Упрощенная система и НВД

При применении «упрощенки» юридические лица не обязаны платить налоги на имущество прибыль, а также НДС. ИП также не платит налог на имущество, используемое для осуществления его деятельности. При этом для того же ООО установлены некоторые ограничения, например, количество сотрудников не более что человек. Для ИП таких ограничений нет.

Ставка налога здесь 6% и 15%. В первом случае объект налогообложения составляет доходы, а во втором – расходы. При этом выбор шкалы налогообложения потребует серьезной работы. Обычно же тот же УСН под 6% выбирают в том случае, когда расходы равны 60% и больше от размера доходов.

Что же касается Единого налога на вмененный доход то он является фиксированным и определяется в зависимости от того или иного вида деятельности. Выплачивается он каждый квартал. При этом, установлены ограничении по численности сотрудников (не более ста человек), по виду деятельности, территории ведения хозяйственной деятельности и т.д. ЕНВД стоит применять в тех случаях, когда у бизнеса имеется стабильный доход и налогооблагаемая база.

Приобретение патента

Если отчетность ИП для начинающего бизнесмена сложна, и он попадает в перечень 47 видов деятельности, для которых установлена возможность приобретения патента, ему имеет смысл избрать патентную систему налогообложения. Дело в том, что в этом случае он будет платить всего лишь 6% от дохода в год, при этом он не сможет набрать более 15 сотрудников и оборот у него не должен быть свыше 60 миллионов год. Патент идеален для временного или сезонного бизнеса.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×