Как проверять контрагентов компании

Мы опросили инспекторов, как проверять контрагентов компании. Мнения разделились.

По отчетности инспекторы сразу видят, заплатил ли поставщик налог, и, если не заплатил, могут заподозрить покупателя в схеме. Но если контрагентов тысячи, то очень сложно у каждого получить копию устава, приказа о назначении директора, запросить инспекцию о том, платит ли компания налоги, и т. п. Мы опросили все столичные ИФНС, как поступить в такой ситуации. Мнения разделились.

Проверять нужно всех.

Осмотрительность необходимо проявлять вне зависимости от числа контрагентов и сумм сделок, считают в ИФНС № 2, 15, 18, 21, 22, 23, 24 и 29. В этих инспекциях исходят из логики, что «можете не проверять поставщика, только если вам не жалко потерять расходы и вычеты». Даже от незначительной сделки с однодневкой может потянуться ниточка к очень серьезным нарушениям, считают в ИФНС № 22.

Проверка нужна при возмещении НДС.

В ИФНС № 15 и 28 считают, что тщательно проверять всех контрагентов необходимо компаниям, которые возмещают НДС. У них каждый вычет рассмотрят «под микроскопом». Если НДС к уплате, то компания может ограничиться проверкой контрагентов с наиболее значимыми суммами сделок, отметили в ИФНС № 28.

Хватит выборочной проверки.

Компания вполне может проверять не всех контрагентов, а выборочно — считают в ИФНС № 3, 5, 7, 8, 10, 19, 20, 27, 33. Инспекторы рекомендуют отбирать поставщиков для проверки прежде всего по суммам сделок. В ИФНС № 8 считают, что стоит запрашивать документы по компаниям, цена договора с которыми превышает 5 млн рублей. В ИФНС № 10 предлагают проверить 10–20 процентов поставщиков, на которых приходятся самые крупные сделки. В ИФНС № 20 рекомендуют в первую очередь обратить внимание на разовые операции, а также тех поставщиков, которые «лично у главбуха вызывают подозрения». В ИФНС № 3, 20 также отметили, что нет необходимости проверять добросовестность крупных и широко известных компаний (например, сотовых операторов). Но стоит убедиться, что это именно та самая компания, а не другая с таким же названием, но другим ИНН, отметили в ИФНС № 33. Для этого можно посмотреть ИНН на официальном сайте. Если он не совпадает с номером контрагента, то проверка обязательна.

Компания решает сама.

Остальные инспекции предлагают компаниям написать им официальный запрос либо самим решать, какие контрагенты достойны проверки. Мы считаем, что каждую компанию необходимо проверить по базе ФНС России и убедиться, что она действующая. Серьезный анализ добросовестности с запросом устава, копий паспортов, сданных деклараций и прочего можно проводить только по существенным для организации сделкам. Суды в других округах подтверждают, что компания с большим количеством контрагентов вправе проверять их выборочно (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.12.14 № Ф06-17483/2013).

Вот как проверять контрагентов. Источник.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×