При отмене пенсии лишь 5% татарстанцев смогут делать сбережения на старость //Опрос

67% участников опроса из Татарстана независимо от дохода не смогли бы накопить с зарплаты на старость при внезапной отмене пенсии. Между тем, полностью полагается на пенсию только 24% респондентов.

 

Служба исследований HeadHunter опросила работающих жителей Татарстана, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, при какой зарплате готовы копить на пенсию самостоятельно и могут ли отказаться от нее вовсе.

Подавляющее большинство респондентов – 67% – не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас отменили пенсии. Всего 5% заявили, что могут позволить себе это сделать легко, причем наиболее уверенными в этом плане оказались люди с доходами от 80 тыс. руб. в месяц. Согласно исследованию, чтобы люди чувствовали себя более или менее уверенно в старости без пенсии, их доход должен быть не менее 100 тыс. руб. в месяц.

При этом полностью полагаются на пенсию лишь 24% участников опроса. Большинство же, 42%, планирует комбинировать различные источники дохода с материальной помощью государства. Четверть опрошенных заявила, что в структуре их будущих доходов пенсии не будет совсем, еще 8% не планируют выходить на пенсию.

В качестве дополнительных источников доходов 55% упомянули личные сбережения и проценты от банковских вкладов. Многие также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. Четверть опрошенных заявила, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники, 13% планируют жить на дивиденды от ценных бумаг.

Более половины опрошенных считает, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости. Каждый пятый уверен, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан – такой позиции чаще всего придерживаются люди с доходами выше среднего. 16% респондентов заявили, что в старости рассчитывают только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп.

Если бы государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, 65% респондентов предпочло бы самостоятельно делать сбережения. 18% признали, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды. Еще 17% предпочли бы делегировать задачу по обеспечению себя пенсией государству. Пишет журнал «Деловой квартал».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×