Какие налоги платит ИП в 2017 году?

Какие налоги платит ИП?

Любой бизнесмен заинтересован в том, чтобы получать больше прибыли и при этом уплачивать, как можно меньше налогов. Правильный выбор системы налогообложения может существенно сократить размер налогов. Государство идет навстречу малому бизнесу, поэтому в 2017 году налогообложение ИП было снижено, что облегчает работу вновь создаваемым бизнесам.

Какие налоги платит ИП 2017?

В РФ есть пять режимов налогообложения, применяемые индивидуальными предпринимателями, которые сами выбирают наиболее подходящий для себя вариант.

1. Общий режим. При общем режиме налогообложения уплачиваются все общие налоги: НДС по ставке 10 или 18%, налог на прибыль и на имущество. Помимо этого, с заработной платы нужно платить НДФЛ, взносы в фонд социального страхования и пенсионный фонд. Общий режим обычно выбирают те предприниматели, которые собираются заниматься серьезным бизнесом с крупным товарооборотом и денежным оборотом.

2. Упрощенный режим. Упрощенная система налогообложения, по сути, и была разработана для индивидуальных предпринимателей. Чтобы использовать налог по УСН нужно соответствовать определенным условиям: число работников не должно быть больше 100 человек и годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей. Такая система удобна тем, что вместо трех налогов, один налог ИП упрощенка позволяет платить. Отчетность намного проще, чем при общем режиме, сдается раз в конце года.

Применяется упрощенная система в одном из двух вариантов:

  • Налог с доходов за вычетом расходов по ставке 5-15%, что зависит от региона.
  • Налог с доходов по ставке 6%.

3. Работа по режиму ЕНВД предполагает уплату единого фиксированного налога, устанавливаемого государством на конкретные виды деятельности. Размер налога при такой системе не зависит от величины дохода. Поэтому этот вариант выгоден тем предпринимателям, у кого большие доходы. Налог на ЕНВД составляет 15%. Отчетность при данном режиме сдается раз в квартал.

Оставить заявку на консультацию

4. ИП, которые занимаются сельским хозяйством и рыбохозяйством, могут применять ЕСХН по ставке 6% с доходов за минусом расходов. Важным условием применения данного режима является то, что доход от такой деятельности должен быть не ниже 70% валового дохода.

5. Патентная система. Она используется ограниченным списком видов деятельности, установленным законом. Суть заключается в том, что ИП приобретает на срок от одного месяца до года патент, в результате чего освобождается от уплаты каких-либо налогов и не сдает налоговую отчетность. Главное, нужно вовремя оплатить патент.

Изучая вопрос, какие налоги платит ИП, можно выбрать один из пяти описанных режимов налогообложения. Каждый из них обладает своими минусами и плюсами, но к выбору стоит подойти очень тщательно, чтобы впоследствии не переплачивать налоги и, тем самым, не уменьшать свою прибыль.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×