Как заполонить декларацию 3 ндфл: подробная инструкция

Как заполнить 3 ндфл?

Перед тем как заполонить декларацию 3 ндфл, необходимо подготовить весь перечень необходимых документов. В случае, если декларация заполняется для налогового вычета, не забудьте заказать в бухгалтерии на вашей работе справку 2 ндфл за отчетный год. Бумажный бланк можно получить в любом налоговом органе или самостоятельно распечатать его с сайта ФНС. Однако, самостоятельно заполнение 3 ндфл сразу на бумажном бланке это долго и неудобно.

Как заполнить декларацию 3 ндфл проще?

Вести все расчёты через программу и уже потом распечатать её на бумажном носителе. Программа называется «Декларация 2017» и свободно скачивается с сайта ФНС в разделе программных средств для физических лиц. Обратите внимание, каждый год программа может меняться, поэтому воспользоваться старой версией не получится. Скачивайте свежую версию программы на свой компьютер и приступайте к заполнению.

  1. Для начала вам необходимо внести в программу все сведения о декларанте. Внимательно введите свои паспортные данные: номер, серию, ФИО и дату рождения. Программа сама преобразует введённый вами текст в нужный формат.
  2. Следующий этап – ввод данных с вашего идентификационного номера налогоплательщика, взять его можно из свидетельства ИНН. Или уточнить на сайте в вкладке электронные услуги – узнай свой ИНН.
  3. Введите ваш адрес регистрации и места жительства, так как указано в вашем удостоверяющем документе.
  4. Пришло время перейти к панели доходов и выбрать ставку 13 или 35 процентов. В подавляющем большинстве случаев используется ставка 13%, кроме редких типов дохода по типу процентов с займов.

После этого можно переходить непосредственно к занесению сумм полученных доходов.


Возможно, вам будет интересно:

Если цель вашей декларации – отчитаться о полученных доходах, то на этом этапе заполнение декларации 3 ндфл подходит к концу. А для получения налоговых вычетов нужно выполнить следующие действия:

Выбрать один из типов вычета:

  • Стандартный – для особой, льготной категории граждан.
  • Социальный — при затратах на получения образования или лечения, налогоплательщика или его близких родственников, а также при взносах на благотворительность.
  • Имущественный – в случае покупки или строительства жилья.

Выберите свой вариант и приступайте к заполнению реквизитов договоров и платёжных документах.

Оставить заявку на консультацию

Напоследок, проверьте правильность всей, заполненной вами по документам, информации используя клавишу «проверка» на панели задач. Если данные совпадают и правила заполнения 3 ндфл соблюдены -распечатывайте уже заполненную форму 3 ндфл, подписывайте её и прикладывайте все необходимые документы или их заверенные копии.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×