Форма 3 ндфл — сроки сдачи отчетности в 2017

3 ндфл сроки сдачи отчетности в 2017 году

В ряде случаев на физических лиц накладывается обязанность самостоятельно рассчитать сумму подоходного налога и направить в налоговые органы декларацию в установленный срок.

Кто обязан предоставить декларацию?

Лица, получившие доход:

  1. От продажи имущества, при условии, что оно было куплено меньше 3 лет назад, а если речь идет о недвижимости, приобретенной после наступления 2016 года, то пяти лет.
  2. От предпринимательской деятельности, в частности индивидуальные предприниматели.
  3. От сдачи в аренду квартир, земельных участков или их частей.
  4. Полученное в результате выигрыша в лотерее или получения в дар

Подать декларация 3 ндфл необходимо лично, почтой или по интернету в налоговый орган, в котором зарегистрирован налогоплательщик, в срок, не позднее тридцатого апреля. Если последний день является на нерабочим, то срок переносится. Поскольку в этом году первое мая как раз нерабочий из-за праздника день, то последние для 3 ндфл сроки сдачи отчетности в 2017 г. переносятся на 2 мая. Не стоит откладывать столь важное дело на последний день, если не хотите потерять свое время, стоя в очередях.


Возможно, вам будет интересно:

Если же решили отправить декларацию письмом, то не забывайте, что к нему необходимо прикладывать опись всех вложенных документах и дойдет оно от почтового ящика до налоговой отнюдь не моментально.

Ответственность в случаях, когда для 3 ндфл сроки нарушены

Налоговым кодексом установлена ответственность, а именно штраф, за непредставление вовремя декларацию. За каждый месяц просрочки, его сумма будет составлять пять процентов от того налога, который по ней следовало уплатить. При этом штраф не может быть меньше одной тысячи рублей и больше 30 процентов от общей суммы налога, которая должна была подлежать уплате согласно поданной декларации. Действует ответственность и в случаях, когда сдается нулевая налоговая декларация, правда сумма штрафа в таком случае будет фиксированной – 1000 рублей. Вам придется заплатить еще больше, если и штраф не будет оплачен вами вовремя.

Оставить заявку на консультацию

 

При каких обстоятельсвах срок сдачи 3 ндфл можно нарушить без последствий?

Существует лишь одно обстоятельство, при котором можно подать декларацию позднее установленной даты, без санкций со стороны налоговых органов. Это касается физических лиц, подоходный налог у которых был в полной мере удержан налоговый агентом, за весь отчетный период. Декларация при этом подается только с целью вернуть часть уплаченных денег в форме налогового вычета из бюджета. Подать такую заявку вы имеете право в течение трех лет, со дня уплаты налога из которого планируется совершить вычет.

Соответственно, в этом году еще не поздно подать декларацию на возврат по периоду с 2014 по 2016 год. На бланк 3 ндфл, который направляется совместно и для получения вычета, и для отчета о полученных доходах, это исключение не распространяется, она должна быть представлена по общему правилу в срок до 02.03.2017 г.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×