Бухгалтерская финансовая отчетность – показатель экономической состоятельности

Получить объективную оценку финансово-экономического состояния предприятия или организации позволяет бухгалтерская финансовая отчетность. Она представляет собой комплект документов, в которых собраны сведения обо всех наиболее важных показателях работы в денежном и материальном выражении.

Составляется отчетность в строгом соответствии с требованиями нормативных актов, среди которых стоит выделить «ПБУ 4/94», а также актуальные МСФО, которые повсеместно заменяют РСБУ. Все формы бланков четко прописаны и требуют безукоризненного и достоверного заполнения фактическими данными. Базовым периодом отчетности является календарный год, однако для некоторых предприятий предусмотрена сдача промежуточных отчетов (в т.ч. и с нарастающей), цифры которых обязаны биться в итоговом документе.

Основа бухгалтерской отчетности

Комплект документов бухгалтерской отчетности состоит из стандартного набора форм, включающих обязательные и специфические.

  • Бухгалтерский баланс является основным документом, который предоставляют все компании-налогоплательщики. Здесь представлена структура существующих активов и пассивов. В соответствии с современными международными требованиями такое разделение детализировано по обязательствам и капиталу компании, причем все показатели представлены в порядке их ценности по критерию ликвидности.
  • Второй обязательный документ – отчет о финансовых результатах. Здесь подробно изложены поступления от всех источников дохода компании, включая основные (от реализации продукции или услуг с определением фактической себестоимости) и дополнительные (от акций, долевых операций и прочее). Так же в этом отчете указываются все статьи расходов (на закупку материалов, зарплату, организационно-коммерческие мероприятия, выплаты дивидендов, оплата сторонних услуг). Так же выделяют расходы по отложенным и постоянным налоговым обязательствам и сумму чистой прибыли.
  • О том насколько правильно компания осуществляет внутренние и внешние финансовые операции можно судить по отчету о движении денежных средств. При этом их потоки классифицируют по роду оперативной, инвестиционной и, отдельно, финансовой активности на рынке ценных бумаг.
  • Для компаний, чья деятельность напрямую зависит от инвестиций и денежных вливаний, а также для организаций, зарабатывающих на вложении средств предусмотрен отчет о движении капитала.

Заполняя эти формы бухгалтерской финансовой отчетности, компании могут использовать различные методы оценки экономических показателей. Так же специфика деятельности компаний определяет периодичность сдачи отчетности и перечень обязательных форм. Существенно оптимизировать работу по ведению учета и заполнению бланков позволяет использование специальных бухгалтерских программ, среди которых есть и официально предназначенные для предоставления отчетности.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

 

Оставить заявку на консультацию

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×