3 ндфл: способы подачи и задействованные в декларации лица

3 ндфл — как подать налоговую декларацию?

Налоговая декларация 3 ндфл служит для отчета граждан перед государством, о налоге на доход, полученный за прошедший календарный год. Она направляется в налоговый орган, который расположен по месту регистрации налогоплательщика. Срок подачи декларации за 2016 год заканчивается второго мая 2017 года. В случае, если она будет представлена с опозданием или не представлена вовсе, на нарушителя будет наложен административный штраф. Есть три способа подать декларацию:

  1. Сделать это лично, посетив налоговый орган и принеся с собой заполненный бланк и все необходимые документы или же их заверенные копии. Несмотря на то, что от вас попросят лишь один экземпляр, рекомендуется сделать копию и для себя в которую вам поставят отметку о том, когда у вас приняли декларацию.
  2. Выслать бланк налоговой декларацией 3 ндфл вместе с документами по почте. Отправлена она должна быть ценным письмом с обязательной описью всех вложенных документов.
  3. Самый удобный способ, это отчитаться невыхода из дома, через интернет. Для этого нужно скачать специальную программу, находящуюся в свободном доступен на главной странице сайта налоговой службы. Ведите все запрашиваемые данные и программа сама выполнит все исчисления и сформирует электронный бланк, который вам нужно будет отправить по электронной почте. А пользователям Личного кабинета на официальном сайте налоговой доступна возможность заполнения декларации 3 ндфл прямо в нем.


Возможно, вам будет интересно:

Кто сдает 3 ндфл?

  • Индивидуальным предпринимателям и иным гражданам, рассчитывающие и платящие подоходный налог в бюджет самостоятельно. Декларация 3 ндфл для ип служит основной формой налоговой отчетности.
  • Граждане, являющиеся налоговые резидентами РФ, получившие за прошлый год доходы за пределами РФ.
  • Получатели дополнительного дохода, подлежащему налогообложению. Это в первую очередь лица: продавшие автомобиль, недвижимость или получающие доходы от сдачи жилья в аренду. Кроме того, в данную категорию входят граждане, получившие выигрыш в лотерее.
  • Желающие воспользоваться налоговым вычетом, который предусмотрен за лечение себя или детей, получения образования и покупку жилья. В этом сдача 3 ндфл в срок до 2 мая 2017 не обязательна, сделать это можно в течение всего года.

 

Оставить заявку на консультацию

Примерно за полтора месяца до окончания срока подачи 3 ндфл 2017, налоговыми органами повсеместно проводятся бесплатные консультации, которыми может воспользоваться любой желающий. Но, не стоит откладывать исполнение этой обязанности на последние дни, если не хотите потерять много времени в очередях.
Тексты подготовили: бух.копирайтеры сайт youbox.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×