Скорректирован расчет по форме 4-ФСС

Внесены изменения в форму 4-ФСС и порядок ее заполнения (приказ1 ФСС России от 25 февраля 2016 г. № 54 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к Приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. № 59 «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения»). Данную форму плательщики взносов представляют в ФСС России, отчитываясь по начисленным и уплаченным взносам:

  • на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов;
  • по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Обновлены раздел 1 и раздел 2 формы 4-ФСС, а также титульный лист расчета.
На титульном листе поле «субъект» дополнено полем «район», а поле «Численность работников» переименовано в «Среднесписочная численность работников». Согласно обновленной инструкции по заполнению формы расчета это поле заполняется по данным, взятым из форм федерального статистического наблюдения.

Кроме того, с титульного листа перенесены поля «работающих инвалидов» и «работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» в таблицу 6 раздела 2 расчета по форме 4-ФСС. А заполнять эти поля нужно по следующим правилам. Теперь там указывают списочную численность работающих инвалидов и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Эту численность рассчитывают в соответствии с формами федерального статистического наблюдения и указаниями по их заполнению на отчетную дату.

В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России и не применяется. Однако планируется, что воспользоваться им придется уже начиная с отчетности за I квартал 2016 года. Напомним, подать расчет по форме 4-ФСС плательщикам взносов за этот отчетный период необходимо:

  • на бумажном носителе – до 20 апреля 2016 года включительно;
  • в форме электронного документа – до 25 апреля 2016 года включительно (ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Расчеты в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, обязаны сдавать плательщики взносов, у которых среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 25 человек. То же правило относиться и к вновь созданным (в том числе при реорганизации) организациям, у которых численность указанных физлиц превышает данный предел. Плательщики же со среднесписочной численность 25 человек и менее вправе сдавать отчетность в электронном виде, либо на бумажном носителе по своему усмотрению.

Подробнее вы можете узнать здесь

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Оставить комментарий

Получить консультацию

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Оставить заявку

Ваше имя (обязательно)

Ваш номер телефона (обязательно)

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×
Задать вопрос

Ваше имя (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Ваше сообщение

Отправляя сообщение, я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.

×